Графический компьютерный анализ товародвижения

На рис.1. изображен график сбыта товара за год по месяцам. Насколько он информативен? Очевидно, что не на много, так как дает представление лишь о динамике фактического сбыта и совершенно не показывает, как влияли на нее различные факторы, в первую очередь такой, как наличие товара на складе.

Графический-компьютерный-анализ-товародвижения-1

Для его учета удобно использовать график на рис.2. Здесь изображены две серии данных: по сбыту (тонкая синяя) и по наличию товара (красная). В качестве единицы времени взят уже не месяц, а день. Согласитесь, это совсем другое дело! По графику, например, сразу видно, что провал в сбыте в апреле-мае обусловлен не падением спроса, а отсутствием товара, а вот с сентября товар действительно стал плохо продаваться. Кроме того, график позволяет выявить нехарактерные, случайные, .всплески. продаж (например, 13 февраля).

Графический-компьютерный-анализ-товародвижения-2

Однако представленная на графике 1 информация о сбыте по месяцам весьма полезна и не хотелось бы от нее отказываться. Ведь, чтобы определить объем сбыта за какой-либо месяц по графику 2, необходимо из товарного запаса на первое число этого месяца вычесть остаток на последнее, что, согласитесь, неудобно. К тому же, так можно поступить лишь в том случае, если в течение месяца товар не закупался, и график наличия монотонно убывал.

Одним словом, напрашивается совмещение двух графиков. Но так как их оси Х имеют разные единицы измерения необходимо вместо столбчатой построить линейную серию, у которой координата Y всех точек за определенный месяц будет равна объему сбыта за этот месяц. То есть, получится что-то вроде верхней поверхности воображаемой гистограммы — см. рис.3 (синяя широкая линия).

Графический-компьютерный-анализ-товародвижения-3

Сравнение значений графиков наличия и месячного сбыта на текущую дату позволяет быстро оценить текущий товарный запас и потребность в заказе товара.

К графику фактического сбыта по месяцам можно добавить аналогичного типа график возможного сбыта, — который имел бы место при постоянном наличии товара. При этом можно устранить влияние случайных пиков сбыта, а также установить минимальный учитываемый уровень товарного запаса (обычно берется количество штук в коробке).

До сих пор речь шла об отдельном товаре, но известно, что на сбыт всякого товара влияет и наличие в ассортименте товаров-аналогов. Например, увеличение объема продаж какого-либо товара может быть вызвано временным отсутствием других однотипных товаров. График по отдельному товару этого не покажет.

Необходимо добавить серию наличия по товарной группе, в которую входит данный товар, — см. рис. 3, зеленая серия. Чем ближе друг к другу серии наличия по товару и по группе, тем с меньшим доверием можно относится к росту продаж данного товара. По графику видно, что в июне указанные серии совпадают, то есть рассматриваемый товар был единственным, имевшимся в наличии, из своей товарной группы, чем, видимо, и объясняется рост его продаж в этом месяце.

Если добавить серию по групповому месячному сбыту (голубая), то по ней можно строить прогнозы (разумеется, с некоторым понижающим коэффициентом) о сбыте какого-либо товара из этой группы в том случае, если он окажется единственным имеющимся на складе.

Воспользовавшись второй осью Y, можно добавить данные по еще одному фактору, влияющему на объем сбыта, — динамике изменения цены товара (черная серия). Эта идея была любезно подсказана И.Н. Заплавой.

Графический-компьютерный-анализ-товародвижения-4

График, как видите, стал весьма «насыщенным» и намного более информативным по сравнению с его начальным вариантом. По нему можно сделать еще немало полезных выводов и прогнозов о товарообороте, изложить которые не позволяет ограниченный объем статьи.

Изложенная методика представления информации о товародвижении реализована в виде программного модуля на базе процессора электронных таблиц MS EXCEL и зарекомендовала себя как эффективный и удобный аналитический инструмент, в том числе при формировании заказов.

Алан Ардзинов, менеджер по закупкам ООО «Фирма «Марита».

Источник: Компьютер-Информ.

 

Автоматизировать рутинные процессы в закупках,

сделать работу закупщика легче

поможет решение «Помощник закупок» для 1С:Управление торговлей 10,3 и 11.

© Первая система, 2017