В этой статье разберем примеры решения следующих задач в конфигурации 1С 8.3 Управление торговлей, релиз 11.2.3.137:

  1. Как сформировать план закупок на основании продаж за прошлый месяц по определенной группе номенклатуры и по определенному складу.
  2. Как сформировать заказы поставщикам по планам закупок.
  3. Как сформировать план продаж на основании продаж за прошлый месяц по определенному складу и группе номенклатуры, и увеличить показатель на 10 %. Как сформировать отчет и посмотреть динамику фактического исполнения плана продаж по складу.

 

Если вам удобнее смотреть видео: вашему вниманию видео-урок «Формирование заказов поставщику по плану закупок УТ 11.1″.

Планирование продаж в 1С: УТ 11

Блок “Планирование”

Любое предприятие для достижения своих целей может использовать планирование продаж и закупок. Программа «1С:Управление торговлей» содержит подсистему, с помощью которой можно прогнозировать хозяйственную деятельность.

Процесс планирования очень прозрачен и гибок. Прикладное решение содержит удобные инструменты автоматизации процесса при составлении планов. В результате использования данного механизма можно избежать простои оборудования и специалистов, поддержать складские запасы, а также сократить сроки выполнения обязательств по заказам. Все это позволит повысить эффективность работы предприятия в целом.

При грамотном планировании вопросы «Сколько будем закупать?» или «Сколько будем продавать?» могут полностью исчезнуть.

В блоке «Планирование» присутствуют:

— «План продаж по категориям» — позволяет более укрупненно планировать объемы продаж в количественном выражении с детализацией по товарным категориям;

— «План продаж по номенклатуре» — позволяет уточнено планировать (по номенклатурным позициям) объемы продаж в количественном и суммовом выражении;

— «План закупок» — позволяет на основе выше сформированных планов продаж планировать закупки.

Параметры планирования, периодичность задаются в справочнике «Сценарии планирования». На основе сценария создаются виды планов, которые хранятся в справочнике «Виды планов». Для каждого вида плана определяются параметры, используемые для формирования плановых показателей. Такие как вариант заполнения, разрезы аналитики и т.д. Для каждого вида плана может использоваться источник данных планирования (соответствующий справочник «Источники данных планирования»), где плановые показатели могут быть сформированы на основании информации, накопленной в информационной базе.

Управление поставками

При формировании уточненных планов продаж по номенклатуре на основе планов продаж по категориям используются нормативы распределения, которые задаются с помощью документа «Нормативы распределения планов продаж по категориям». Также при формировании планов продаж могут быть использованы сезонные коэффициенты (регистр сведений «Сезонные коэффициенты»), которые предназначены для регистрации сезонных колебаний спроса в разрезе сезонных групп товаров и  бизнес-регионов.

Планы продаж

Рассмотрим на примере зависимость одних планов от других, т.е. ранее сформированной информации по какому-либо виду плана.

Например, сформируем план продаж по номенклатуре на основании укрупненного плана продаж по категориям, заведем товарную категорию, а также отразим нормативы распределения для номенклатуры в разрезе товарной категории.

В первую очередь необходимо сделать настройку раздела «Планирование». Для этого выполним следующие действия: НСИ и администрирование – Планирование – далее установим все необходимые галки. Флаг использования сезонных коэффициентов также отметим, это нам пригодится чуть позже при составлении более точечного плана продаж.

Далее определяем сценарий планирования: Планирование – Настройки и справочники – Сценарии планирования. Создаем новый сценарий, периодичность укажем «Год», отметим флажками, что по данному сценарию будем создавать «Планы продаж по категориям» и «Планы продаж по номенклатуре».

Перед тем как перейти к настройке вида плана, необходимо определить товарную категорию. Создадим категорию «Спортивная обувь»: CRM и маркетинг – Настройки и справочники – Товарные категории. После чего присвоим эту категорию соответствующим номенклатурным позициям.

Планирование закупок в 1С:УТ11

То есть в карточке «Номенклатура» реквизит «Товарная категория» будет равен «Спортивная обувь».

Подготовка выполнена, переходим непосредственно к настройке вида плана для продаж по категориям. Настроить вид плана можно из сценария, перейдя по ссылке или через справочник: Планирование – Настройки и справочники – Виды планов. Выполним простую настройку.

После переходим к созданию документа «План продаж по категориям»: Планирование – Создать – План продаж по категориям. Заполняем документ, указываем ранее созданный сценарий «Годовой», период – текущий год, а также добавляем нашу товарную категорию в количестве 1000 единиц за год и обязательно устанавливаем статус «Утвержден». Укрупненный план продаж готов и будет действовать в течение указанного периода.



В результате мы получили годовой уточненный план продаж по номенклатуре, сформированный по ранее созданному плану по категориям, где распределение произошло по установленным нормативам. Наша задача выполнена.

Построение ассортиментной матрицы

Теперь рассмотрим, как происходит распределение продаж в зависимости от сезонных коэффициентов. Создадим «План продаж по месяцам», в котором отразим зависимость объема продаж от месяца, в котором будет происходить продажа. На основе этих данных в дальнейшем сформируем «План закупок на текущий месяц».

Чтобы включить опцию использования сезонных коэффициентов, необходимо установить соответствующий флаг в разделе НСИ и администрирование –> Планирование. Далее определим сезонную группу номенклатуры и заполним ее у соответствующей номенклатурной позиции (наша «Спортивная обувь»).

Например, рассмотрим, что с мая по сентябрь включительно объем продаж спортивной обуви в 2 раза больше, чем в остальные месяцы. Создадим соответствующую запись в регистре сведений «Сезонные коэффициенты»: Планирование –> Настройки и справочники –> Сезонные коэффициенты. Не забываем заполнить реквизит «Сезонная группа» в карточке номенклатуры.


Создадим новый «Источник заполнения количества», где укажем схему компоновки данных «Планы продаж». В настройках источника данных количества укажем сценарий «Годовой», то есть данные будем брать из годового плана продаж по номенклатуре.  В настройках группировки снимаем флаг «Период», чтобы увидеть плановые данные по месяцам. В группировке должны остаться только «Номенклатура, Характеристика». Также отметим флаг «Изменить на сезонный коэффициент», так как мы хотим сформировать план продаж, который зависит от сезонности.

Теперь пришло время создать документ «План продаж по номенклатуре»: Планирование –> Создать –> План продаж. Укажем сценарий с периодичностью в месяц, зададим период – это текущий год и на вкладке «Товары» по кнопке «Заполнить товары» –> по правилу заполним табличную часть.

Простой и надежный способ расчета страхового запаса

Из документа видно, что сезонные коэффициенты применились и объем продаж в соответствующий месяц увеличен в 3 раза. Не забываем установить статус документа «Утвержден», чтобы план продаж вступил в силу.

Планирование закупок в 1С: УТ 11

План закупок

Выше мы определили планы продаж с различными параметрами и показали, как происходит распределение объема продаж по нормативам и сезонным коэффициентам.  Конечно, это не полная информация по настройке планирования продаж. В системе также предусмотрено планирование и по количеству, и по сумме, для вида плана можно указать детализацию, а в настройках источника определить необходимый отбор данных и выбрать нужную схему компоновки, а также использовать любое количество таких источников со своими настройками.

Рассмотрим и создадим на основе плана продаж по номенклатуре «План закупок на месяц» нашей спортивной обуви и попробуем автоматически создать заказ поставщику по сформированному плану.

Для сценария на месяц настроим «Вид плана» для закупок. Укажем «Расширенный вариант заполнения» и определим «Правило заполнения» по умолчанию. Создадим новый «Источник заполнения количества», схему компоновки укажем «Планы продаж», так как хотим сформировать план закупок на месяц исходя из плановых продаж. В настройках источника укажем сценарий – «Сценарий на месяц», в группировке уберем «Период».

Переходим к созданию документа «План закупок»: Планирование –> Создать –> План закупок. Выбираем «Сценарий на месяц», в периоде указываем текущий месяц – в нашем примере это июнь. При этом вспомним, что в этот месяц продажи спортивной обуви увеличены в 3 раза. На вкладке «Товары» табличную часть заполняем через кнопку «Заполнить товары –> По правилу».

Закупки как бизнес-процесс

Все сработало верно и наши данные, сформированные в «Плане продаж» отразились в «Плане закупок» с учетом сезонных коэффициентов. Переводим статус документа в «Утвержден» и проводим.

План закупок готов. Теперь с помощью рабочего места «Формирование заказов поставщику по плану» создадим «Заказ поставщику». Раздел Закупки –> Заказы поставщикам –> Создать –> выбираем «По плану». Перед нами откроется рабочее место, где необходимо указать наш сценарий планирования на месяц, а также в качестве периода заказа выбрать текущий месяц, где сформированы планы закупок. Переходим «Далее».

На втором шаге помощник определил состав заказа. Проверяем и выделяем нужные строки «К заказу». После чего нажимаем на кнопку «Создать заказы». Также на втором шаге помощника по кнопке «Заполнить» можно указать «Поставщика», «Соглашение с поставщиком», «Склад». Эти данные автоматически будут перенесены в документ.

На следующем шаге предоставляется возможность открыть документ «Заказ поставщику», внести корректировки при необходимости и провести документ.

Также отразили зависимость от сезонных коэффициентов и нормативов распределения.

Точка заказа в 1с

Система планирования в «1С:Управление торговлей» очень гибкая и позволяет смоделировать ситуацию, зависящую от нужд предприятия и эффективно спланировать хозяйственную деятельность.

 

 

  • Оригинал статьи: http://www.koderline.ru/expert/instruktsii/article-planirovanie-prodazh-v-1s-ut-11-planirovanie-zakupok-v-1s-ut-11/

О статье
Планирование закупок в 1С Управление торговлей
Название
Планирование закупок в 1С Управление торговлей
Описание
Автор
Компания
Первая система. Центр автоматизации торговли
© Первая система, 2021